Direkt zum Inhalt springen

Gemeinderat

Der Gemeinderat ist das oberste Verwaltungsorgan der Gemeinde Oberbüren. Ihm gehören sieben, vom Volk für eine Amtsdauer von vier Jahren gewählte, Miglieder an. Die Ratsschreiberin nimmt mit beratender Stimme an den Gemeinderatssitzungen teil und protokolliert die Beschlüsse.

 

Alexander Bommeli


Gemeindepräsident
im Amt seit 1. Januar 2016

FDP - Die Liberalen

Gemeindepräsidium
Unterdorf 9
9245 Oberbüren

 

Irmgard Müller


1. Vizepräsidentin / Gemeinderätin
im Amt seit 1. Januar 2009

parteilos

E-Mail
Moswis 5
9245 Oberbüren

 

Gabriela Kempter


2. Vizepräsidentin / Gemeinderätin
im Amt seit 1. Januar 2009

CVP

E-Mail
Im Dorf 31
9245 Oberbüren

 

Peter Bruhin


Gemeinderat
im Amt seit 1. Januar 2013

CVP

E-Mail
Harschwil 1688
9203 Niederwil

 

Yvonne Keller


Gemeinderätin
im Amt seit 1. Januar 2013

FDP - Die Liberalen

E-Mail
Abt Bedastrasse 22
9245 Sonnental

 

Erich Frick


Gemeinderat
im Amt seit 1. Januar 2017

CVP

E-Mail
Himmelrich 6
9203 Niederwil

 

Heinz Kaiser


Gemeinderat
im Amt seit 1. Januar 2017

parteilos

E-Mail
Neuwiden 415
9245 Oberbüren

 

nach oben